Les élus

Le Conseil Municipal est composé, à Guérande, de 33 élus. Retrouvez les ci-dessous

Maire de Guérande

Nicolas CRIAUD 

Maire et Président du CCAS

Président de Cap Atlantique

Les adjoints au maire

Ghislaine HERVOCHE 

1ère Adjointe

en charge des Solidarités, de la Famille et de l'Éducation

Frédérick DUNET 

Adjoint

en charge des Travaux, des Espaces Verts et des Mobilités Douces

Florence PENOT-MARTINEAU

Adjointe

en charge de la Démocratie Participative et de l'animation dans les villages et les quartiers.

Denis LENORMAND 

Adjoint

en charge des Ressources humaines, des Finances et de l’Administration générale

Audrey PERDEREAU 

Adjointe

en charge de l'Environnement et de la Vie économique

Xavier FOURNIER 

Adjoint

en charge de l'Attractivité, de la Communication et des Relations européennes

Catherine LACROIX 

Adjointe

en charge de la Culture et du Patrimoine

Laurent CHASSAING 

Adjoint

en charge de la Jeunesse, du Sport, de la Prévention et de Santé

Jacques GUIHENEUF 

Adjoint

en charge de l’Aménagement du territoire, de l’Urbanisme et des Transports.

Les conseillers de la majorité - Groupe « Ensemble Guérande avance avec Nicolas Criaud »

Gwenaëlle MORVAN 

Conseillère subdéléguée à la Nature en ville et dans les villages

Joseph GAULTIER 

Conseiller subdélégué à la Tranquillité publique et à la Sécurité

Rose Anne MOREAU

Conseillère subdéléguée à la Petite enfance, à l’Enfance et à la Politique en faveur des aînés

Stéphane SIMON

Conseiller subdélégué au Handicap, à l’Économie sociale et solidaire, à l’Emploi et à l’Égalité des chances

François FONTAINE

Conseiller subdélégué aux Finances

Guillaume GENRE

Conseiller subdélégué aux Économies primaires

Joëlle URVOIS 

Conseillère subdéléguée aux Animations et Festivités

Gwendoline MORAND GABARD

Conseillère subdéléguée au Sport-santé et aux Relations avec les associations sportives et de loisirs

Delphine CORBIERE

Conseillère de la majorité

Caroline LEBEAU

Conseillère de la majorité

Audrey DUBOIS

Conseillère de la majorité

Nicolas RENAUD

Conseiller de la majorité

Groupe non apparenté

Anouk PAOLOZZI-DABO

Conseillère

Yannick DANIO

Conseiller

Les conseillers de la minorité - Groupe "Vivons Guérande Écologique et Solidaire"

Gaëlle ESTAY

Conseillère de la minorité

Mercédès FORGE

Conseillère de la minorité

Jean-Noël DESBOIS

Conseiller de la minorité

Alain LE GENTIL

Conseiller de la minorité

Groupe « Un nouveau souffle pour Guérande »

Charles de KERSABIEC

Conseiller de la minorité

Sylvie COSTES

Conseillère de la minorité

Jean-Luc BAHOLET

Conseiller de la minorité

Guérande l’avenir en presqu’île

Catherine BAILHACHE

Conseillère de la minorité

Commission

En dehors des conseils municipaux, les élus se rencontrent lors de commissions. C'est dans ces commissions qu'intervient le véritable travail de fond. Le Maire les préside de droit. Retrouvez ci-dessous les différentes commissions.

  • Vice-Président : Florence PENOT-MARTINEAU
  • Joseph GAULTIER
  • Jacques GUIHENEUF
  • Ghislaine HERVOCHE
  • Frédérick DUNET
  • Florence PENOT-MARTINEAU
  • Denis LENORMAND
  • Audrey PERDEREAU
  • Xavier FOURNIER
  • Catherine LACROIX
  • Laurent CHASSAING
  • Anouk PAOLOZZI DABO
  • Mercédès FORGE
  • Jean-Noël DESBOIS
  • Jean-Luc BAHOLET
  • Catherine BAILHACHE
  • Vice-Présidente : Ghislaine HERVOCHE
  • Suppléante :Rose-Anne MOREAU
  • Stéphane SIMON
  • Laurent CHASSAING
  • Gwendoline MORAND GABARD
  • Yannick DANIO
  • Caroline LEBEAU
  • François FONTAINE
  • Nicolas RENAUD
  • Catherine LACROIX
  • Audrey DUBOIS
  • Mercédès FORGE
  • Gaëlle ESTAY
  • Sylvie COSTES
  • Catherine BAILHACHE
  • Vice-Présidente : Frédérick DUNET
     
  • Suppléant :Jacques GUIHENEUF
  • Joseph GAULTIER
  • Anouk PAOLOZZI DABO
  • Anthony PEDRON
  • Guillaume GENRE
  • Joëlle URVOIS
  • Yannick DANIO
  • Nicolas RENAUD
  • Denis LENORMAND
  • Alain LE GENTIL
  • Jean-Noël DESBOIS
  •  Jean-Luc BAHOLET
  •  Catherine BAILHACHE
  • Vice-Président : Jacques GUIHÉNEUF
  • Suppléant : Frédérick DUNET
  • Yannick DANIO
  • Guillaume GENRE
  • Joseph GAULTIER
  • Anouk PAOLOZZI-DABO
  • Gwénaëlle MORVAN
  • Audrey DUBOIS
  • Nicolas RENAUD
  • Audrey PERDEREAU
  • Vincent BELLIARD
  • Jean-Noël DESBOIS
  • Gaëlle ESTAY
  • Sylvie COSTES
  •  Catherine BAILHACHE
  • Vice-Président :Denis LENORMAND
  • Suppléant : François FONTAINE
  • Florence PENOT-MARTINEAU
  • Jacques GUIHENEUF
  • Ghislaine HERVOCHE
  •  Frédérick DUNET
  • Anouk PAOLOZZI DABO
  • Audrey PERDEREAU
  • Xavier FOURNIER
  • Catherine LACROIX
  • Laurent CHASSAING
  • Alain LE GENTIL
  • Jean-Noël DESBOIS
  • Charles DE KERSABIEC
  • Catherine BAILHACHE
  • Vice-Présidente : Audrey PERDEREAU
  • Suppléants :Gwenaëlle MORVAN /Guillaume GENRE
  • Frédérick DUNET
  • Anouk PAOLOZZI DABO
  •  Stéphane SIMON
  • Joseph GAULTIER
  •  Jacques GUIHENEUF
  • Delphine CORBIERE
  • Vincent BELLIARD
  • Yannick DANIO
  • Jean-Noël DESBOIS
  • Gaëlle ESTAY
  • Sylvie COSTES
  • Catherine BAILHACHE
  • Vice-Président :Xavier FOURNIER
  • Suppléante : Joëlle URVOIS
  • Anouk PAOLOZZI DABO
  • Audrey DUBOIS
  • Audrey PERDEREAU
  • Denis LENORMAND
  • Catherine LACROIX
  • Rose-Anne MOREAU
  • Stéphane SIMON
  • Florence PENOT-MARTINEAU
  • Delphine CORBIERE
  • Alain LE GENTIL
  • Gaëlle ESTAY
  • Jean-Luc BAHOLET
  • Catherine BAILHACHE
  • Vice-Présidente : Catherine LACROIX
  • Suppléante :Florence PENOT-MARTINEAU
  • Xavier FOURNIER
  • Laurent CHASSAING
  • Ghislaine HERVOCHE
  • Delphine CORBIERE
  • Audrey DUBOIS
  • Gwendoline MORAND GABARD
  • Joëlle URVOIS
  • Gwenaëlle MORVAN
  • Vincent BELLIARD
  • Mercédès FORGE
  • Gaëlle ESTAY
  • Charles DE KERSABIEC
  •  Catherine BAILHACHE
  • Vice-président : Laurent CHASSAING
  • Suppléant : Gwendoline MORAND GABARD
  • Caroline LEBEAU
  • Yannick DANIO
  • François FONTAINE
  •  Nicolas RENAUD
  • Stéphane SIMON
  • Rose-Anne MOREAU
  • Ghislaine HERVOCHE
  • Delphine CORBIERE
  • Florence PENOT-MARTINEAU
  • Alain LE GENTIL
  • Mercédès FORGE
  • Charles DE KERSABIEC
  • Catherine BAILHACHE