Les élus

Le Conseil Municipal est composé, à Guérande, de 33 élus. Retrouvez les ci-dessous

Maire de Guérande

Nicolas CRIAUD 

Maire et Président du CCAS

Président de Cap Atlantique

Les adjoints au maire

Ghislaine HERVOCHE 

1ère Adjointe

en charge des Solidarités, de la Famille et de l'Éducation

Frédérick DUNET 

Adjoint

en charge des Travaux, des Espaces Verts et des Mobilités Douces

Anouk PAOLOZZI-DABO

Adjointe

en charge de l’Aménagement du territoire, de l’Urbanisme et des transports

Denis LENORMAND 

Adjoint

en charge des Ressources humaines, des Finances et de l’Administration générale

Audrey PERDEREAU 

Adjointe

en charge de l'Environnement et de la Vie économique

Xavier FOURNIER 

Adjoint

en charge de l'Attractivité, de la Communication et des Relations européennes

Catherine LACROIX 

Adjointe

en charge de la Culture et du Patrimoine

Laurent CHASSAING 

Adjoint

en charge de la Jeunesse, du Sport, de la Prévention et de Santé

Les conseillers de la majorité - Groupe « Ensemble Guérande avance avec Nicolas Criaud »

Joseph GAULTIER 

Conseiller subdélégué à la Tranquillité publique et à la Sécurité

Rose Anne MOREAU

Conseillère subdéléguée à la Petite enfance, à l’Enfance et à la Politique en faveur des aînés

Stéphane SIMON

Conseiller subdélégué au Handicap, à l’Économie sociale et solidaire, à l’Emploi et à l’Égalité des chances

Jacques GUIHENEUF 

Conseiller subdélégué aux Travaux

Yannick DANIO

Conseiller subdélégué à l’Urbanisme réglementaire

François FONTAINE

Conseiller subdélégué aux Finances

Gwenaëlle MORVAN 

Conseillère subdéléguée à la Nature en ville et dans les villages

Guillaume GENRE

Conseiller subdélégué aux Économies primaires

Joëlle URVOIS 

Conseillère subdéléguée aux Animations et Festivités

Florence PENOT-MARTINEAU

Conseillère subdéléguée au Développement des animations des villages et quartiers

Gwendoline MORAND GABARD

Conseillère subdéléguée au Sport-santé et aux Relations avec les associations sportives et de loisirs

Isabelle MELLOUET

Conseillère de la majorité

Anthony PEDRON

Conseiller de la majorité

Caroline LEBEAU

Conseillère de la majorité

Audrey DUBOIS

Conseillère de la majorité

Nicolas RENAUD

Conseiller de la majorité

Les conseillers de la minorité - Groupe "Vivons Guérande Écologique et Solidaire"

François PAGEAU 

Conseiller de la minorité

Mercédès FORGE

Conseillère de la minorité

Jean-Noël DESBOIS

Conseiller de la minorité

Gaëlle ESTAY

Conseillère de la minorité

Les conseillers de la minorité - Groupe "Un nouveau souffle pour Guérande "

Charles de KERSABIEC

Conseiller de la minorité

Jean-Luc BAHOLET

Conseiller de la minorité

Sylvie COSTES

Conseillère de la minorité

Guérande l’avenir en presqu’île

Catherine BAILHACHE

Conseillère de la minorité