Vos élus
Le conseil municipal
Les élus dans la salle du conseil

Vos élus

Le Conseil Municipal est composé, à Guérande, de 33 élus. Retrouvez les ci-dessous.

 

Nicolas CRIAUD

Nicolas CRIAUD

Maire de Guérande

Président du CCAS de la Ville de Guérande

Sur rendez-vous - Hôtel de Ville - Secrétariat des Elus : 02.40.15.60.47

Les adjoints au Maire

Pascal LOIRAT
1er Adjoint au Maire en charge de l'Administration générale, de la Gestion communale et de l'Economie et des Finances.

Permanences :
Sur rendez-vous - Hôtel de Ville - Secrétariat des Elus : 02.40.15.60.47

Marie-Annick DURAND
Adjointe au Maire en charge de l'Aménagement du territoire, de l'Environnement et de l'Agriculture.

Permanences :
Lundi de13h30 à 17h30 - Hôtel de Ville - Secrétariat de l'Urbanisme : 02.40.15.60.43

Françoise JOUNIER
Adjointe au Maire en charge des Solidarités et de l'Habitat.

Permanences :
Sur rendez-vous - CCAS  - Secrétariat  : 02.40.24.99.57

 

Luc PORTET
Adjoint au Maire en charge de la Vie associative, de la Vie des villages et de la Vie démocratique.

Permanences :
Sur rendez-vous - Hôtel de Ville - Secrétariat des Elus : 02.40.15.60.47

Anouk PAOLOZZI-DABO
Adjointe au Maire en charge de la Famille, de l'Intergénérationnel et de la Politique éducative.

Permanences :
Sur rendez-vous -CCAS  - Secrétariat  : 02.40.24.99.57

Catherine LACROIX
Ajointe au Maire en charge de la Culture et du Patrimoine.

Permanences :
Sur rendez-vous - Hôtel de Ville - Secrétariat des Elus : 02.40.15.60.47

 

Bernard MACE
Adjoint au Maire en charge des Travaux, de la Circulation et des Transports.

Permanences :
Sur rendez-vous - Hôtel de Ville - Secrétariat
des services techniques : 02.40.15.60.41

Frédérick DUNET
Adjoint au Maire en charge des Sports et des Loisirs.

Permanences :
Lundi de 15h à 18h  - Hôtel de Ville - Secrétariat des Elus : 02.40.15.60.47

 

Les conseillers subdélégués

Jacques GUIHENEUF

En charge des Travaux et de la Sécurité.

Laurent BOULO

En charge de l'Environnement et de l'Agriculture.

Laurence GEFFRAY

En charge du Tourisme.

Chantal DEMY

En charge des Personnes âgées et de la Proximité.

Laurent CHASSAING

En charge de l'Education et de la Prévention.

Patrice GUIHARD

En charge de la Gestion des animations.

 

Les conseillers de la majorité

Gwenaëlle MORVAN

 

 

 

 

Référente "Communication"
et "Formation jeunesse"

Joseph GAULTIER

 

 

 

 

 

Référent "Agriculture"

Nadège VERON

 

Laurence LEPINE

Joëlle URVOIS

Anne-Martine GUILLOUX

Marie-Line MOREAU

Marie-Claude BARRET


 

Fabrice GUILLET

Thierry de LORGERIL

 

Les conseillers de la minorité - Groupe "Guérande Alternance"

Hélène CHALLIER Hervé NAËL
Emmanuelle SOALHAT Dominique MIGAULT

 

Les conseillers de la minorité - Groupe "Vivons Guérande Ecologique et Solidaire"

Frédéric MICHE Anne-Gaëlle REVAULT
François PAGEAU

 

Hors Groupe

Valérie DUVERT

 

 

Le saviez-vous

En dehors des conseils muncipaux, les élus se rencontrent lors de commissions. C'est dans ces commissions qu'intervient le véritable travail de fond.

Le Maire les préside de droit. Retrouvez ci-dessous les différentes commissions.

CULTURE - PATRIMOINE

Vice-Présidente : Catherine LACROIX

Suppléant : Patrice GUIHARD

Catherine LACROIX – Patrice GUIHARD – Laurent CHASSAING –Laurent BOULO
Laurence GEFFRAY – Gwénaëlle MORVAN – Valérie DUVERT
Anne-Martine GUILLOUX – Joëlle URVOIS – Fabrice GUILLET – Nadège VERON - Hélène CHALLIER – Hervé NAËL – Emmanuelle SOALHAT - Frédéric MICHÉ –
Anne-Gaëlle RÉVAULT

AMENAGEMENT DU TERRITOIRE – ENVIRONNEMENT - AGRICULTURE

Vice-Présidente : Marie-Annick DURAND

Suppléant :Laurent BOULO

Marie-Annick DURAND – Laurent BOULO – Bernard MACÉ – Pascal LOIRAT – Joseph GAULTIER - Jacques GUIHENEUF –Gwénaëlle MORVAN –
Marie-Line MOREAU – Luc PORTET – Joëlle URVOIS - Dominique MIGAULT – Hervé NAËL – Hélène CHALLIER -– Frédéric MICHÉ – Anne-Gaëlle RÉVAULT

SPORTS - LOISIRS

Vice-Président : Frédérick DUNET

Suppléante : Laurence LEPINE

Frédérick DUNET – Laurence LÉPINE – Fabrice GUILLET – Jacques GUIHENEUF
Bernard MACÉ – Pascal LOIRAT – Luc PORTET – Gwénaëlle MORVAN
Joëlle URVOIS –Valérie DUVERT – Nadège VERON - Hervé NAËL
Dominique MIGAULT - Emmanuelle SOALHAT - Frédéric MICHÉ – François PAGEAU

RESSOURCES HUMAINES

Vice-Président : Pascal LOIRAT

Suppléant :Jacques GUIHENEUF

Pascal LOIRAT – Jacques GUIHENEUF – Marie-Annick DURAND –
Thierry de LORGERIL – Françoise JOUNIER – Luc PORTET –
Catherine LACROIX – Bernard MACÉ – Anouk PAOLOZZI-DABO –
Frédérick DUNET - Marie-Claude BARRET – Dominique MIGAULT - Emmanuelle SOALHAT – Hélène CHALLIER – Anne-Gaëlle RÉVAULT – François PAGEAU

TRAVAUX – CIRCULATION - TRANSPORTS

Vice-Président : Bernard MACE

Suppléant : Jacques GUIHENEUF

Bernard MACÉ – Jacques GUIHENEUF Marie-Annick DURAND – Pascal LOIRAT – Joseph GAULTIER – Patrice GUIHARD – Frédérick DUNET – Luc PORTET – Laurence LÉPINE – Catherine LACROIX – Marie-Claude BARRET - Hervé NAËL – Dominique MIGAULT- Hélène CHALLIER – Frédéric MICHÉ – Anne-Gaëlle RÉVAULT

POLITIQUE EDUCATIVE - JEUNESSE

Vice-Présidente : Anouk PAOLOZZI-DABO

Suppléant : Laurent CHASSAING

Anouk PAOLOZZI-DABO – Laurent CHASSAING – Laurence LÉPINE –
Gwénaëlle MORVAN – Joëlle URVOIS – Fabrice GUILLET – Valérie DUVERT – Laurence GEFFRAY – Patrice GUIHARD – Luc PORTET – Nadège VERON
Hervé NAËL – Emmanuelle SOALHAT – Hélène CHALLIER - Anne-Gaëlle RÉVAULT - François PAGEAU

ADMINISTRATION – GESTION COMMUNALE - SECURITE

Vice-Président : Pascal LOIRAT

Suppléant : Jacques GUIHENEUF

Pascal LOIRAT – Jacques GUIHENEUF – Chantal DEMY – Joëlle URVOIS –
Anne-Martine GUILLOUX – Joseph GAULTIER – Françoise JOUNIER –
Bernard MACÉ – Marie-Annick DURAND – Marie-Line MOREAU – Hélène CHALLIER Hervé NAËL – Dominique MIGAULT – Anne-Gaëlle RÉVAULT – François PAGEAU

FINANCES

Vice-Président : Thierry de LORGERIL

Suppléant : Anouk PAOLOZZI-DABO

Thierry de LORGERIL – Pascal LOIRAT – Marie-Annick DURAND – Françoise JOUNIER – Luc PORTET – Catherine LACROIX – Bernard MACÉ – Anouk PAOLOZZI-DABO – Frédérick DUNET– Emmanuelle SOALHAT – Hélène CHALLIER – Hervé NAËL - Frédéric MICHÉ – François PAGEAU

VIE ASSOCIATIVE – VIE DES VILLAGES

Vice-Président : Luc PORTET

Suppléant :Chantal DEMY

Luc PORTET – Chantal DEMY - Pascal LOIRAT – Jacques GUIHENEUF –
Bernard MACÉ – Joseph GAULTIER – Anne-Martine GUILLOUX – Joëlle URVOIS
Laurence LÉPINE – Marie-Line MOREAU – Patrice GUIHARD – Dominique MIGAULT
Emmanuelle SOALHAT – Hervé NAËL - Anne-Gaëlle RÉVAULT - François PAGEAU